Conheça os párocos que fizeram parte da história de nossa paróquia:

1º pároco - Pe. Maximiliano Franzoi: 08 de fevereiro de 1942 a 29 de dezembro de 1955
2º pároco - Pe. Tranquilo Mugnol: 01 de janeiro de 1956 a 24 de fevereiro de1968
3º pároco - Pe. Mário B. Pedrotti: 25 de fevereiro de 1968 a 28 de fevereiro de 1980
4º pároco - Pe. Antônio Pasa: 01 de março de 1980 a 22 de fevereiro de 1986
5º pároco - Pe. João R. Masiero: 23 de fevereiro de 1986 a 31 de março de 1990
6º pároco - Pe. Cláudio J. Pessoli: 01 de abril de 1990 a 22 de setembro de 1992
7º pároco - Pe. Nivaldo A. Piazza: 27 de fevereiro de 1993 a 10 de março de 2018
8º pároco - Pe. Eleandro Teles: desde 11 de março de 2018

Atualmente a paróquia é atendida pelos sacerdotes:
  • Pe. Eleandro Teles

    Pe. Eleandro Teles

    Pároco

    Lema Sacerdotal: “Em nome de Jesus” (At 3,6)

    Filho de Emilio Teles e Carmem Maria F. Teles (in memoriam), nasceu aos 21 de julho de 1984, em Caxias do Sul. Em 2005 ingressou no Seminário Maior São José, em Caxias do Sul, graduando-se em Filosofia pela Universidade de Caxias do Sul. Em 2009 graduou-se em Teologia pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS), em Porto Alegre. Foi ordenado diácono em 22 de março de 2009, na Igreja São Pedro, em Garibaldi, e exerceu seu ministério diaconal na Paróquia São José, em Cambará do Sul. Em 20 de dezembro de 2009 foi ordenado presbítero, na Igreja Imaculada Conceição, em Caxias do Sul. Atuou como vigário paroquial na Paróquia Santo Antônio, em Bento Gonçalves (2010-2011); Reitor do Seminário Maior São José, em Caxias do Sul (2012-2016); e pároco da Paróquia Santa Cruz, em Nova Milano, Farroupilha (2013). Cursou o Mestrado em Teologia na Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUCRS (2013-2014). Em 2016 iniciou os estudos de Doutorado em Teologia, na Pontifícia Academia Alfonsiana – Instituto Superior de Teologia Moral da Pontifícia Universidade Lateranense, em Roma, Itália. Retornando a Caxias do Sul, em 2018 torna-se pároco da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes e, atualmente, também desempenha os ofícios de Reitor do Seminário Maior São Lucas, em Porto Alegre, e teólogo perito da Comissão Episcopal Pastoral para a Doutrina da Fé, da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil – CNBB.

  • Pe. João Roberto Masiero

    Pe. João Roberto Masiero

    Vigário Paroquial

    Lema Sacerdotal: “Para que todos tenham vida” (Jo 10,10)

    Filho de Alcides Oriente Masiero e de Lydia Modestina Misturini e nasceu aos 21 de julho de 1957, em Carlos Barbosa. Na Igreja Nossa Senhora Mãe de Deus, em sua cidade natal, recebeu a ordenação sacerdotal aos 16 de dezembro de 1984. Atuou nas paróquias de Nossa Senhora de Lourdes, em Caxias do Sul (1985-89), e São Roque e Nossa Senhora do Rosário, em Bento Gonçalves (1990-96). No retorno de um período de estudos na Itália (1996-98) foi nomeado para o Seminário São Lucas, em Viamão (1999-2003). Durante este período, nos finais de semana, colaborou na paróquia Sagrado Coração de Jesus (1999) e atendeu a paróquia São Marcos (2000), ambas em Farroupilha. Seu ministério posterior deu-se nas paróquias Santa Catarina, em Caxias do Sul (2003-09); Nossa Senhora do Rosário, em Galópolis (2010-11); Santa Cruz, em Nova Milano (2012); São José Operário, em Porto Velho, Rondônia (2013-2017); São João Batista e Nossa Senhora Aparecida e Santo Antônio, em Nova Prata (2018). Desde fevereiro de 2019 retornou ao seu primeiro local, a paróquia Nossa Senhora de Lourdes, em Caxias do Sul.

  • Pe. Nivaldo Angelo Piazza

    Pe. Nivaldo Angelo Piazza

    Pároco emérito

    Lema Sacerdotal: “Levaremos Deus ao coração dos homens
    e os homens ao coração de Deus.”

    Nascido em 20 de agosto de 1931, em Nova Milano, distrito de Farroupilha/RS. Filho de Ismael Piazza e Maria Elza Venzon. Em 1944 ingresso no Seminário Nossa Senhora Aparecida, em Caxias do Sul. De 1950 a 1956 cursou Filosofia e Teologia no Seminário Central de São Leopoldo. Foi ordenado sacerdote aos 08.12.1956, na Paróquia Santa Cruz, em Nova Milano, por Dom Benedito Zorzi. Atuou como Vigário Paroquial da Paróquia São José, em Cambará do Sul (1957-1958); professor no Seminário Nossa Senhora Aparecida (1959-1960); Vigário Paroquial da Catedral Diocesana de Caxias do Sul (1961-1963); Pároco em Cambará do Sul (1964-1965); Coordenador Diocesano de Catequese (1966-1967); Pároco da Paróquia São Pedro e São Paulo, em Nova Roma do Sul (1968-1970); e Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, em Caxias do Sul (1971). Cursou o Mestrado em Teologia Moral na Pontifícia Academia Alfonsiana, em Roma, Itália (1971-1973). Retornando ao Brasil, foi Vigário Paroquial da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, em Antônio Prado (1974-1979); Reitor do Seminário Maior São José e Pároco da Paróquia Santa Catarina, em Caxias do Sul (1980-1985); Reitor do Seminário Nossa Senhora Aparecida (1986-1991); Vigário Paroquial em Antônio Prado (1992); e Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, em Caxias do Sul (1993-2018). Atualmente continua auxiliando na Paróquia de Lourdes como Pároco Emérito.